Abbonamento RAI: pagamento canone anche in caso di cattiva ricezione

Domanda: 

E' vero che bisogna pagare lo stesso il canone della RAI anche se nella zona dove si abita la ricezione è pessima o nulla?

Risposta: 

Il canone deve essere corrisposto da chiunque detenga uno o più apparecchi atti o adattabili alla ricezione delle trasmissioni radiotelevisive indipendentemente dalla qualità o dalla quantità del relativo utilizzo così come dispone l'Art. 1 del R.D.L. del 21/02/1938 n. 246.

L'utilizzo dell’apparecchio limitatamente ai programmi delle TV private e straniere, con esclusione delle trasmissioni messe in onda dalla RAI, anche a causa della pessima ricezione, non esonera dal pagamento del canone tv.

Per informazioni e per segnalazioni di disservizi tecnici gli utenti possono telefonare al numero verde 800.938.362



 

Aggiornata il: 
20/12/2017 - 17:13