Alternanza scuola-lavoro all'estero

Domanda: 

I percorsi di alternanza scuola – lavoro possono essere svolti anche al'estero?

Risposta: 

Si, sulla base di quanto introdotto dalla Legge La Buona Scuola (Legge 13 luglio 2015, n. 107) il percorso di alternanza scuola-lavoro si può realizzare anche all'estero.

L'alternanza scuola-lavoro  può essere svolta durante la sospensione delle attività didattiche secondo il programma formativo e le  modalità dell'impresa formativa simulata.

Per maggiori informazioni:

Legge 13 luglio 2015, n. 107 (art. 1, co. 33-34)

Aggiornata il: 
13/05/2017 - 18:25