Cassa integrazione e permessi Legge 104/92

Domanda: 

Il lavoratore che fruisce della Legge 104 del 1992, messo in cassa integrazione guadagni ordinaria, può godere dei permessi lavorativi nella misura di tre giorni ?

Risposta: 

I permessi lavorativi previsti dall'art. 33 Legge 104 del 1992 possono essere fruiti in costanza dello svolgimento di attività lavorativa.

L'Inps con Messaggio n. 026411 del 18 novembre 2009 precisa che il criterio da applicare per riproporzionare il numero dei giorni di permesso nel caso di sospensione dell'attività lavorativa per cassa integrazione è quello indicato per il part-time verticale nella circolare n. 133/2000.

 

Aggiornata il: 
20/07/2017 - 09:14