Cerco le Risposte

  1. Permessi Legge 104: retribuzione e aspetti contributivi

    I permessi lavorativi previsti dalla Legge 104 in favore del lavoratore disabile grave o del lavoratore che assiste un familiare con handicap sono retribuiti? Sono coperti da contribuzione a fini pensionistici? Si. I permessi ex articolo 33 della  Legge 5 ...

  2. Accredito dei contributi figurativi

    Quali eventi danno luogo all’accredito dei contributi figurativi? L’accredito viene effettuato d'ufficio in tutti i casi in cui l'Inps può disporre degli elementi di calcolo senza apposita comunicazione del lavoratore. Negli altri casi, come ad ...

  3. Accredito dei contributi figurativi per malattia e infortunio

    Come si accreditano i contributi figurativi per malattia e infortunio? Sono accreditabili i periodi di malattia e infortunio di durata non inferiore a sette giorni. Il riconoscimento avviene d’ufficio per i periodi di malattia registrati in estratto conto ...