Controllo obbligatorio dei dispositivi di combustione e scarico degli autoveicoli e dei motoveicoli

Domanda: 

È tuttora vigente il bollino blu?

Risposta: 

Il controllo obbligatorio dei dispositivi di combustione e scarico degli autoveicoli e dei motoveicoli deve essere effettuato esclusivamente al momento della revisione obbligatoria periodica del mezzo.

Riferimenti normativi: Decreto Legge 9 febbraio 2012, n. 5 (articolo 11, comma 8).

 

Aggiornata il: 
11/04/2017 - 00:08