Diritto alla fruizione dei permessi lavorativi ex Lege 104 del 1992

Domanda: 

A quali lavoratori disabili possono essere concessi i permessi lavorativi previsti dall'articolo 33 della Legge 104?

Risposta: 

Ai lavoratori dipendenti, cui sia stata riconosciuta la condizione di handicap con connotazione di gravità ai sensi dell'articolo 3, comma 3 della Legge 104 del 1992 e in possesso del relativo certificato.

Sono questi ultimi possono richiedere i permessi retribuiti previsti dall'articolo 33, comma 6 della Legge 104 del 1992. 


 

Aggiornata il: 
20/07/2017 - 12:11