Il diritto di partecipare al procedimento amministrativo

Domanda: 

È possibile esigere il diritto di partecipare al procedimento amministrativo?

Risposta: 

Chiunque ha il diritto di partecipare (anche attraverso strumenti telematici) al procedimento amministrativo e di seguirne tutti i passaggi senza la necessità di recarsi fisicamente presso gli uffici pubblici.

È importante ricordare che per garantire la partecipazione al procedimento amministrativo da remoto, gli atti e i documenti della pubblica amministrazione devono essere digitalizzati.

Riferimenti normativi: Decreto Legislativo 7 Marzo 2005, n. 82, Codice dell’Amministrazione Digitale (articolo 3).

 

Aggiornata il: 
28/09/2017 - 13:51