Disabilità: abolizione certificato di sana e robusta costituzione

Domanda: 

Il certificato di sana e robusta costituzione può essere ancora richiesto dal datore di lavoro pubblico o privato per l'assunzione di un lavoratore disabile?

Risposta: 
Il certificato di sana e robusta costituzione non può più essere richiesto dal datore di lavoro pubblico o privato per l'assunzione di lavoratori disabili, essendo stato abolito dall'articolo 22 della Legge 104 del 1992.
 
Tale disposizione è stata successivamente confermata anche dall'articolo 16 comma 3  Legge n. 68 del 1999 in riferimento ai concorsi presso le Pubbliche Amministrazioni.
 

 

Aggiornata il: 
20/07/2017 - 10:42