Disabilità: esonero dal lavoro notturno

Domanda: 

Il lavoratore che abbia a carico un soggetto con grave disabilità può essere obbligato dal datore di lavoro a prestare lavoro notturno?

Risposta: 

No.

L'art. 53 del Decreto Legislativo n. 151 del 2001  prevede che alcune categorie di lavoratori non debbano obbligatoriamente essere impegnate nel lavoro notturno. In particolare, al comma 3 viene specificato che: "Ai  sensi  dell'articolo  5, comma 2, lettera c), della legge 9 dicembre  1977, n. 903, non sono altresì obbligati a prestare lavoro notturno la lavoratrice o il lavoratore che abbia a proprio carico un soggetto  disabile  ai  sensi  della legge 5 febbraio 1992, n. 104, e successive modificazioni."

Aggiornata il: 
21/07/2017 - 15:08