Docenti neo immessi in ruolo: autocertificazione dei titoli

Domanda: 

In caso di nomina per docenza, l'Ufficio Scolastico Territoriale competente può verificare la regolarità del punteggio di graduatoria dei docenti che hanno avuto la nomina?

Risposta: 

Si. Entro tre giorni dalla stipula del contratto a tempo indeterminato, possono essere attivate, da parte dell’Ufficio Scolastico Territoriale competente, tutte le operazioni relative al controllo della regolarità del punteggio di graduatoria autocertificato dai docenti.  

Riferimenti normativi: Legge 12 novembre 2011 n.183, Art.15; Circolare ministeriale 6103 del 10 agosto 2013.

 

 

Aggiornata il: 
12/06/2014 - 10:15