Indennità di mansione per centralinisti non vedenti

Domanda: 

Al personale non vedente adibito alla mansione di centralinista, spetta l'indennità di mansione?

Risposta: 

Si, l'indennità di mansione per centralinista non vedente prevista dall'articolo 9 della Legge 28 marzo 1984 n. 113, viene erogata a favore del personale non vedente che sia adibito e che effettivamente svolga la mansione di centralinista.

A tal proposito si veda anche il Parere del 18 luglio 2012 del Dipartimento della Funzione pubblica

 

Aggiornata il: 
20/07/2017 - 10:15