Nome anagrafico: uso della virgola

Domanda: 

E' possibile dare più di un nome al proprio figlio, separandoli con la virgola?

Risposta: 

Si. Il nome imposto al bambino deve corrispondere al sesso e può essere composto da uno o da più elementi onomastici, anche separati, non superiori a tre. In quest'ultimo caso, tutti gli elementi del prenome dovranno essere riportati negli estratti e nei certificati rilasciati dall'ufficiale dello stato civile e dall'ufficiale di anagrafe.

Riferimento normativo:

Decreto del Presidente della Repubblica 3 novembre 2000, n. 396, Art. 35

 

Aggiornata il: 
08/11/2017 - 13:14