Non trasmissibilità delle multe agli eredi

Domanda: 

Una multa per divieto di sosta di un familiare non più in vita deve essere pagata dall'erede? 

Risposta: 

Le multe per le infrazioni al codice della strada non si trasmettono agli eredi, ma occorre presentarsi egualmente agli uffici competenti per attestare la morte del trasgressore.

Riferimenti normativi: Decreto Legislativo del 30 aprile 1992, n. 285  "Nuovo Codice della Strada" (articolo 199).

Aggiornata il: 
31/03/2017 - 00:00