PEC: equiparazione a raccomandata A/R

Domanda: 

La PEC può essere utilizzata in tutti i casi in cui le norme richiedono l'invio per mezzo di raccomandata o esistono eccezioni?

Risposta: 

L’equiparazione tra la posta elettronica certificata e la notifica a mezzo posta è espressamente prevista dall’art. 48, comma 2, del Codice dell'amministrazione digitale DECRETO LEGISLATIVO 7 marzo 2005, n. 82, salvo che la legge disponga diversamente.

La normativa sulla PEC è consultabile sul sito dell'Agenzia per l'Italia Digitale

 

 

Aggiornata il: 
07/10/2013 - 14:02