Permessi Legge 104: retribuzione e aspetti contributivi

Domanda: 

I permessi lavorativi previsti dalla Legge 104 in favore del lavoratore disabile grave o del lavoratore che assiste un familiare con handicap sono retribuiti? Sono coperti da contribuzione a fini pensionistici?

Risposta: 

Si.

I permessi ex articolo 33 della Legge 5 febbraio 1992, n. 104 sono retribuiti come previsto dalla Legge 27 ottobre 1993, n. 423; inoltre essi sono coperti da contribuzione figurativa, cioè dai versamenti utili per il raggiungimento del diritto alla pensione, secondo quanto stabilito dalla Legge 8 marzo del 2000, n.53.

Aggiornata il: 
20/10/2017 - 12:40