Permessi Legge 104: trattamento economico

Domanda: 

La normativa prevede la decurtazione del trattamento economico per coloro che usufruiscono dei permessi lavorativi ex Lege 104 del 1992?

Risposta: 

No, la normativa non prevede tale decurtazione.

L'articolo 17 comma 23 lettera d) del Decreto Legge 1 luglio 2009, n. 78 ha interamente abrogato il comma 5 dell’articolo 71 del Decreto Legge 25 giugno 2008, n. 112 convertito in Legge n. 133 del 2008 , che prevedeva la riduzione della retribuzione in occasione dei permessi per assistenza a familiari con handicap grave. 
 

Aggiornata il: 
21/07/2017 - 15:02