Permessi Legge 104: tutore legale e amministratore di sostegno

Domanda: 

Il tutore legale e l'amministratore di sostegno possono usufruire dei benefici della Legge 104/92 legati all'assistenza a persone con handicap grave?

Risposta: 
Il Parere del Dipartimento della Funzione Pubblica  del 23 ottobre 2009, chiarisce che né il tutore legale, né l'amministratore di sostegno possono far parte della platea di soggetti legittimati a fruire delle agevolazioni ex lege 104 del 1992, articolo 33.
 
Infatti, le figure in questione sono chiamate ad assolvere altre funzioni e non possono essere annoverate tra i parenti o gli affini.

 
Aggiornata il: 
16/01/2015 - 10:29