Polizza di assicurazione autoveicolo: aumenti delle Province

Domanda: 

E' possibile che la polizza assicurativa di un'autovettura (RCA) subisca un aumento stabilito con delibera della Provincia?

Risposta: 

Si, è possibile. Infatti è stato stabilito che:

  • A partire dal 2012 l'imposta sulle assicurazioni contro la responsabilita' civile derivante dalla circolazione dei veicoli a motore (RCA), esclusi i ciclomotori, costituisce tributo proprio derivato delle province;
  • A partire dal 2011 le province possono aumentare o diminuire l'aliquota in misura non superiore a 3,5 punti percentuali.

Tutti i dati sulla variazione dell’aliquota dell'imposta sulle assicurazioni RCA, esclusi i ciclomotori, devono essere pubblicate sul sito Internet del Dipartimento delle Finanze.

Riferimenti normativi: Decreto Legislativo del 6 maggio 2011, n.68 ''Disposizioni in materia di autonomia di entrata delle regioni a statuto ordinario e delle province'' (articolo 17 comma 1 e 2)

Aggiornata il: 
11/04/2017 - 15:28