Scuola: domanda di trasferimento ad altro istituto e nulla osta

01/04/2014
Domanda: 

E' possibile trasferire l'iscrizione di un alunno da un istituto scolastico ad un altro prima dell'inizio delle lezioni?

Risposta: 

Si, è possibile. Con la circolare 29 dicembre 2011, n.110 il MIUR ha precisato che la domanda con le motivazioni deve essere presentata sia al dirigente scolastico della scuola di iscrizione che a quello della nuova scuola di destinazione.
Inoltre è possibile chiedere il trasferimento a un altro indirizzo nei primi mesi dell’anno scolastico.
In caso di accoglimento della domanda, la scuola di iscrizione deve concedere il nulla osta alla scuola di destinazione, rispettando la facoltà dei genitori di scegliere liberamente il corso di studi ritenuto più confacente alle attitudini e alle aspirazioni del minore.
L’Ufficio per la semplificazione amministrativa del Dipartimento della funzione pubblica ritiene che il nulla osta al trasferimento di un alunno non abbia natura certificativa ma autorizzatoria e, dunque, non rientri nel campo d’applicazione delle nuove norme in materia dì certificazione introdotte dall’articolo 15 della legge 12 novembre 2011, n. 183.

 

FormezPA
Aree tematiche: