Sostegno scolastico e maggiore età dello studente

Domanda: 

Esiste una norma che limita l'assegnazione dell'insegnante di sostegno ai 18 anni dello studente?

Risposta: 

Non esiste una norma che impedisca la nomina dell'insegnante di sostegno successivamente al compimento dei 18 anni, ma è necessario essere in possesso della certificazione stabilita dalla Legge n. 104 del 1992. In mancanza di quest'ultima, non è possibile assegnare l'insegnante di sostegno.

 

Normativa di riferimento:

Legge n.449 del 1997 art. 40
Legge n. 296 del 27 dicembre 2006 (Finanziaria 2007), art.1 comma 605 lettera b
Legge 24 dicembre 2007, n. 244 (Finanziaria 2008) art.2 commi 413,414
 
 

Aggiornata il: 
11/04/2017 - 11:19