Stranieri in Italia: lavoro e cittadinanza

Domanda: 

I cittadini stranieri titolari di permesso di soggiorno per attesa cittadinanza, possono svolgere attività lavorativa in Italia?

Risposta: 

No. I cittadini stranieri titolari di permesso di soggiorno per attesa cittadinanza, rilasciato ai sensi dell'art. 11, comma 1. c) del Decreto del Presidente della Repubblica 31 agosto 1999, n. 394 non possono espletare attività lavorativa in Italia. 
 

Aggiornata il: 
20/07/2017 - 14:54