Totalizzazione periodi minimi di contribuzione

Domanda: 

È possibile la totalizzazione di periodi minimi di contribuzione?

Risposta: 

Per la pensione di vecchiaia e la pensione di anzianità, con effetto dal 1° gennaio 2012, non è più richiesta un'anzianità contributiva minima presso le gestioni coinvolte nella totalizzazione.

Riferimenti normativi:

Decreto Legge 6 dicembre 2011, n. 201, Disposizioni urgenti per la crescita, l'equita' e il consolidamento dei conti pubblici (articolo 24, comma 19).

Aggiornata il: 
26/05/2017 - 12:46