Sei in: Rubrica P.A. > Enti e Istituti di previdenza > Inps ex gestione INPDAP Istituto nazionale di previd ...

Inps ex gestione INPDAP Istituto nazionale di previdenza per i dipendenti dell'amministrazione pubblica

Via A. Ballarin, 42 - 00142 Roma (RM) Numero verde: 803 164 Tel: 06164164 da telefono cellulare http://www.inps.it/portale/default.aspx?sID=%3b0%3b8186%3b91...

Note: A seguito dell'accorpamento INPDAP, INPS è possibile richiedere informazioni e contattare Inps Gestione Dipendenti Pubblici: telefonicamente al numero verde unico Inps-Inail 803 164: dopo la selezione della lingua, per parlare con gli operatori dedicati ai servizi Gestione Dipendenti Pubblici premere il tasto 4. Il servizio è gratuito da rete fissa e non è abilitato alle chiamate da telefoni cellulari, per le quali è disponibile il numero 06 164164, a pagamento in base al piano tariffario del gestore telefonico del chiamante. Dal lunedì al venerdì dalle 8.00 alle 20.00 e il sabato dalle 8.00 alle 14.00 l’utente è assistito da operatori telefonici in service, per informazioni di carattere generale e per informazioni sullo stato di lavorazione delle singole pratiche, in questo caso previa identificazione dell’utente. Per informazioni più complesse o più dettagliate è attivo un servizio di back office, organizzato per materia e competenza territoriale, cui gli operatori inoltrano le singole richieste: l’utente viene quindi ricontattato dai funzionari degli uffici competenti della Gestione Dipendenti Pubblici.

Modifica

Unità organizzative (127)

1. URP Agrigento

Via Picone, 16 - 92100 - Agrigento (AG)
0922488111 direzione.agrigento@inps.it

2. URP Alessandria

Via Morbelli, 34 - 15121 - Alessandria (AL)
0131 2091 URP.Alessandria@inps.it

3. Direzione Regionale Marche

Via Ruggeri, 1 - 60131 - Ancona (AN)
071 28281 - 2828513

4. URP Ancona

Piazza Cavour, 21 - 60121 - Ancona (AN)
071508220 urp.ancona@inps.it

6. URP Arezzo

Viale Luca Signorelli, 20 - 52100 - Arezzo (AR)
0575 3045 URP.Arezzo@inps.it

7. URP Ascoli Piceno

Via Rismondo, 1 - 63100 - Ascoli Piceno (AP)
0736 2941 URP.AscoliPiceno@inps.it

8. URP Asti

Via F.lli Rosselli 22/24 - 14100 - Asti (AT)
0141 591111 URP.Asti@inps.it

9. URP Avellino

Via Roma, 17 - 83100 - Avellino (AV)
0825 799111 direzione.avellino@inps.it

11. URP Bari

Lungomare Nazario Sauro , 41 - 70121 - Bari (BA)
080 5410111 urp.bari@inps.it

12. URP Belluno

Via Fantuzzi, 24A - 32100 - Belluno (BL)
0437 2181 direzione.belluno@inps.it

13. URP Benevento

Via N. Calandra, 16 - 82100 - Benevento (BN)
0824 371111 direzione.benevento@inps.it

14. URP Bergamo

Viale vittorio Emanuele, 5 - 24121 - Bergamo (BG)
035 279111 URP.Bergamo@inps.it

15. URP Biella

Via Tripoli, 14 - 13900 - Biella (BI)
015 35041 direzione.biella@inps.it

16. Direzione Regionale Emilia Romagna

Via Milazzo, 4/2 - 40121 - Bologna (BO)
051 256511-256502

17. URP Bologna

Via Gramsci, 6 - 40121 - Bologna (BO)
051 216111 URP.Bologna@inps.it

18. URP Bolzano

Piazza Domenicani, 30 - 39100 - Bolzano/Bozen (BZ)
0471 996611 URP.Bolzano@inps.it

19. URP Brescia

Via Benedetto Croce, 32 - 25123 - Brescia (BS)
030 29871 URP.Brescia@inps.it

20. URP Brindisi

Piazza della Vittoria, 1 - 72100 - Brindisi (BR)
0831 596111 direzione.brindisi@inps.it

21. Direzione Regionale Sardegna

Via dei Giudicati, 33 - 09100 - Cagliari (CA)
070 40941-4094473

22. URP Cagliari

Viale Regina Margherita, 1 - 09125 - Cagliari (CA)
070 60091 URP.Cagliari@inps.it

23. URP Caltanissetta

Via Cavour, 116 - 93100 - Caltanissetta (CL)
0934 76111 URP.Caltanissetta@inps.it

24. URP Campobasso

Via Giuseppe Zurlo, 11 - 86100 - Campobasso (CB)
0874 4801 URP.Campobasso@inps.it

25. URP Massa

Via Don Minzoni, 1 - 54033 - Carrara (MS)
0585 769111 direzione.massacarrara@inps.it

26. URP Caserta

Via Arena - Loc. San Benedetto - 81100 - Caserta (CE)
0823 425111 URP.Caserta@inps.it

27. Urp Catania

Viale della Libertà, 137 - 95129 - Catania (CT)
095 367111 direzione.catania@inps.it

28. Direzione Regionale Calabria

Via T. Campanella, 11 - 88100 - Catanzaro (CZ)
0961 7111-711702

29. URP Catanzaro

Via Crispi, 77 - 88100 - Catanzaro (CZ)
0961 749111 direzione.catanzaro@inps.it

30. URP Chieti

Via Domenico Spezioli, 12 - 66100 - Chieti (CH)
0871 4091 URP.Chieti@inps.it

31. URP Como

Via Pessina, 8 - 22100 - Como (CO)
031 254111 direzione.como@inps.it

32. URP Cosenza

Piazza Loreto, 22/A - 87100 - Cosenza (CS)
0984 4891 direzione.cosenza@inps.it

33. URP Cremona

Piazza Cadorna, 17 - 26100 - Cremona (CR)
0372 4811 direzione.cremona@inps.it

34. URP Crotone

Via G. Deledda - 88900 - Crotone (KR)
0962 927111 direzione.crotone@inps.it

35. URP Cuneo

Corso S. di Santarosa, 15 - 12100 - Cuneo (CN)
0171 318111 URP.Cuneo@inps.it

36. URP Enna

Viale Diaz, 23 - 94100 - Enna (EN)
0935 49111 direzione.enna@inps.it

37. URP Ferrara

Viale Cavour, 164 - 44121 - Ferrara (FE)
0532 292111 direzione.ferrara@inps.it

39. URP Firenze

Viale Belfiore, 28/A - 50144 - Firenze (FI)
055 49751 direzione.firenze@inps.it

41. URP Forlì

Viale della Libertà, 48 - 47122 - Forlì (FC)
0543 710111 direzione.forli@inps.it

42. URP Frosinone

Piazza Gramsci, 4 - 03100 - Frosinone (FR)
0775 2141 direzione.frosinone@inps.it

43. Direzione Regionale Liguria

Piazza Borgo Pila, 40 - 16129 - Genova (GE)
010 - 53821

44. URP Genova

Piazza della Vittoria, 6R - 16121 - Genova (GE)
010 53821 URP.Genova@inps.it

45. Direzione Provinciale Gorizia

Via Roma 6 - 34170 - Gorizia (GO)
0481389111 gourp@inpdap.it

46. URP

C.SO MARCONI, 99 - 28883 - Gravellona Toce (VB)
032384411 Direzione.verbanocusioossola@inps.it

47. URP Grosseto

Via Trento, 44 - 58100 - Grosseto (GR)
0564 431111 Direzione.grosseto@inps.it

48. URP Imperia

Viale Rimembranze, 25 - 18100 - Imperia (IM)
0183 7051 direzione.imperia@inps.it

49. URP Isernia

Via XXIV Maggio, 251 - 86170 - Isernia (IS)
0865 4441 direzione.isernia@inps.it

51. URP L'Aquila

Viale Rendina, 26/28 - 67100 - L'Aquila (AQ)
0862 5761 direzione.laquila@inps.it

52. URP La Spezia

Viale Mazzini, 63 - 19121 - La Spezia (SP)
0187 729111 URP.LaSpezia@inps.it

53. URP Latina

Via Cesare Battisti, 52 - 04100 - Latina (LT)
0773 6711 direzione.latina@inps.it

54. URP Lecce

Viale Marche, 12 - 73100 - Lecce (LE)
0832 341111 direzione.lecce@inps.it

55. URP Lecco

Corso Carlo Alberto, 39 - 23900 - Lecco (LC)
0341 483111 direzione.lecco@inps.it

56. URP Livorno

Via Tacca, 1 - 57123 - Livorno (LI)
0586 821111 URP.Livorno@inps.it

57. URP Lodi

Via Besana, 4 - 26900 - Lodi (LO)
0371 4551 direzione.lodi@inps.it

58. URP Lucca

Piazza Martiri della Libertà, 65 - 55100 - Lucca (LU)
0583 9730 direzione.lucca@inps.it

59. URP Macerata

Via Dante, 8 - 62100 - Macerata (MC)
0733 2491 direzione.macerata@inps.it

60. URP Mantova

Viale Fiume, 5 - 46100 - Mantova (MN)
0376 3081 URP.Mantova@inps.it

61. URP Matera

Via Cappelluti, 2B - 75100 - Matera (MT)
0835 246111 direzione.matera@inps.it

62. URP Messina

Via Vittorio Emanuele, 100 - 98122 - Messina (ME)
090 57241 direzione.messina@inps.it

66. URP Modena

Via V. Reiter, 72 - 41121 - Modena (MO)
059 307011 direzione.modena@inps.it

69. Urp Napoli 2

Via Vicinale S. Maria del Pianto n. 2 torre 1 - 80143 - Napoli (NA)
081 2515449 NA2Urp@inps.it

70. URP Novara

Corso della Vittoria, 8 - 28100 - Novara (NO)
0321 4411 URP.Novara@inps.it

71. URP Nuoro

Via Leonardo Da Vinci, 26 - 08100 - Nuoro (NU)
0784 237700 direzione.nuoro@inps.it

72. URP Oristano

Via Dorando Petri, Torre A - 09170 - Oristano (OR)
0783 790400-401 direzione.oristano@inps.it

73. URP Padova

Piazza Insurrezione XXVIII Aprile - 35139 - Padova (PD)
049 846111 direzione.padova@inps.it

75. URP Palermo

Via Laurana, 59 - 90143 - Palermo (PA)
091 285111 direzione.palermo@inps.it

76. URP Parma

Viale Basetti, 10 - 43121 - Parma (PR)
0521 203111 direzione.parma@inps.it

77. URP Pavia

Via Cesare Battisti, 23/25 - 27100 - Pavia (PV)
0382 3961 direzione.pavia@inps.it

79. URP Perugia

Via Canali, 5 - 06122 - Perugia (PG)
075 50371 URP.Perugia@inps.it

80. URP Pesaro

Viale Gramsci, 6/10 - 61100 - Pesaro (PU)
072 13581 URP.Pesaro@inps.it

81. URP Pescara

VIA R. PAOLUCCI N. 35 - 65121 - Pescara (PE)
085 42431 Direzione.pescara@inps.it

82. Urp Piacenza

PIAZZA CAVALLI,62 - 29121 - Piacenza (PC)
0523546611 Direzione.piacenza@inps.it

83. URP Pisa

PIAZZA GUERRAZZI 17 - 56125 - Pisa (PI)
050-8002111 Direzione.pisa@inps.it

85. URP Pordenone

PIAZZETTA DEL PORTELLO, 8 - 33170 - Pordenone (PN)
0434-527111 Direzione.pordenone@inps.it

88. URP Ragusa

VIA LEONARDO DA VINCI 25 - 97100 - Ragusa (RG)
0932-679111 Direzione.ragusa@inps.it

89. Urp Ravenna

VIA ROMOLO GESSI, 24 - 48121 - Ravenna (RA)
0544-548111 Direzione.ravenna@inps.it

90. URP Reggio Calabria

VIA D. ROMEO, 15 - 89123 - Reggio di Calabria (RC)
0965-387111 Direzione.reggiocalabria@inps.it

91. URP Reggio Emilia

VIA PREVIDENZA SOCIALE 6 - 42100 - Reggio nell'Emilia (RE)
05225421 Direzione.reggioemilia@inps.it

92. URP Rieti

VIA CINTIA N. 42 - 02100 - Rieti (RI)
0746-2751 Direzione.rieti@inps.it

93. Urp Rimini

VIA MACANNO 25 - 47923 - Rimini (RN)
0541398111 URP.Rimini@inps.it

100. Urp Roma 4

Largo Josemaria Escriva de Balaguer, 11 - 00142 - Roma (RM)
06 51014717 Roma4Urp@inps.it

101. URP Rovigo

PIAZZA FRATELLI CERVI 5 - 45100 - Rovigo (RO)
04253911 URP.Rovigo@inps.it

103. URP Sassari

VIA ROCKEFELLER 68 - 07100 - Sassari (SS)
0792159000 URP.Sassari@inps.it

104. URP Savona

Piazza Marconi 6 - 17100 - Savona (SV)
0198-3151 urp.savona@inps.it

105. URP Siena

VIA LIPPO MEMMI 2 - 53100 - Siena (SI)
0577-291111 Direzione.siena@inps.it

106. URP Siracusa

CORSO GELONE N.90 - 96100 - Siracusa (SR)
0931-727111 Direzione.siracusa@inps.it

107. URP Sondrio

VIA XXV APRILE N.5 - 23100 - Sondrio (SO)
0342-523111 Direzione.sondrio@inps.it

109. URP Teramo

VIA OBERDAN 32 - 64100 - Teramo (TE)
0861-3361 Direzione.teramo@inps.it

115. URP Trento

VIA ORFANE 8 - 38122 - Trento (TN)
046-1886511 Direzione.trento@inps.it

116. URP Treviso

VIALE TRENTO E TRIESTE 6 - 31100 - Treviso (TV)
0422-5811 Direzione.treviso@inps.it

118. URP Trieste

VIA S. ANASTASIO 5 - 34132 - Trieste (TS)
040-3781111 Direzione.trieste@inps.it

119. URP Udine

VIA SAVORGNANA 37 - 33100 - Udine (UD)
0432-596111 Direzione.udine@inps.it

120. URP Varese

VIA VOLTA 5 - 21100 - Varese (VA)
0332-258111 Direzione.varese@inps.it

122. URP Venezia

Dorsoduro 3519 / 1 - 30123 - Venezia (VE)
041 2702511 URP.Venezia@inps.it

124. URP Verona

VIA C.BATTISTI, 19 - 37122 - Verona (VR)
045-938111 Direzione.verona@inps.it

125. URP Vibo Valentia

VIA E.P.MURMURA - 89900 - Vibo Valentia (VV)
0963-598111 Direzione.vibovalentia@inps.it

126. URP Vicenza

C.SO SS.FELICE E FORTUNATO 163 - 36100 - Vicenza (VI)
0444-995611 Direzione.vicenza@inps.it
Se hai un problema contatta Linea Amica